Основы трапецыи относятся как 5:2, её высота = 10 см, а площадь 140 см2. Найдите основы трапецыи

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:08
    0
    Sтрапеции = (a+b) / 2*h; Пусть меньшая основа 2 х, тогда большая - 5 х, складываем уравнение

    (5 х+2 х) / 2*10=140

    7 х*5=140

    7 х=28

    х=4;

    Меньшая основа-2*4=8 см, большая=5*4=20 см.