Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см а основание равно 16 см Найдите высоту проведенную к основанию

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 16:33
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то высота является медианой и биссектрисой. Значит, половина основания равна 16/2=8. Пусть х-высота, тогда по теореме Пифагора:

    х в кв + 8 в кв = 17 в кв

    х в кв=289-64

    х в кв=225

    х=15

    Ответ: высота = 15 см
  2. 23 ноября, 16:46
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основанию являентся медианой и биссектрисой. Следовательно, биссектриса проведенная из равнобедренного треугольника делит сторону пополам. (16/2=8). Пусть х - высота треугольника, тогда по теореме Пифагора получим:

    x^2+8^2=17^2

    x^2+64=289

    x^2=289-64

    x^2=225

    x=15

    Ответ: высота = 15 см

    X^2-икс в квадрате