в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена высота ck найдите площадь теугольника если bk:ba=4:5

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:00
    0
    АВ = 5 х

    ВК = 4 х

    Тр - к АВС - равнобедренный, АС - основание, следовательно ВС = АВ = 5 х

    В прямоугольном треугольнике ВСК с прямом углом ВКС катет КС по теореме Пифагора равен

    КС² = ВС² - ВК²

    КС² = 25 х² - 16 х² = 9 х²

    КС = 3 х

    Площадь тр-ка S = 0.5 AB·KC = 0.5· 5x·3x = 7.5x²

    Ответ: S = 7,5x², где х = 1,2,3,4, ..., n∈N