В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, tgA равен 15/8, ВС равен 15. Найдите АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:40
    0
    тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называют отношение противолежащего катета к прилежащему

    tgA=BC/AC=15/8. поэтому ВС=15, АС=8

    по теореме Пифагора АВ=корень из АС^2+BC^2 = корень из 8^2+15^2 = корень из 64+225 = корень из 289=17