В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол B, если ∠ADC = 141

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:02
    0
    Смотри, углы А и С равны по условию, рассмотрим треугольник АДС, в нем угол АДС равен 141 град, а угол ДАС меньше угла ДСА в 2 раза, значит, сумма этих углов равна 180-141=39 град.

    39:3=13 град угол ДАС а угол С=13 х 2=26 град

    Угол С и А равны по 26 град.

    Угол В=180-26-26=128 град

    Удачи!