радиус окружности, описанной около правельного восьмиугольника равен 2 см. Найдите радиус вписанной окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:46
    0
    R=a / 2 sin (360° / 2n) - радиус описанной окружности

    r=a / 2 tg (360°/2n) - радиус вписанной окружности

    2=a/2sin * (22,5°)

    a=4sin (22,5°)

    тогда

    r=4sin (22,5°) / 2tg (22,5°) = 2sin (22,5°) : sin (22,5°/cos (25,5°) = 2cos (22,5°)