Периметр правельного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 сантиметров. Найдите сторону правельного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:08
    0
    Поскольку треугольник правильный то его стороны равны по 45/3 = 15 см

    Радиус описанной окружности вокруг правильного треугольника определяется формулой

    R=a/sqrt (3)

    в нашем случае

    R = 15/sqrt (3)

    Радиус описанной окружности вокруг многоугольника определяется формулой

    R=a/2sin (360/2n),

    где a - сторона многоугольника

    n - число сторон многоугольника,

    Тогда

    15/sgrt (3) = a/2sin (22,5)

    a=30*sin (22,5) / sqrt (3) - сторона восьмиугольника