Решите задачу по Геометрии

Периметр правельного премоугольника вписанного в окружность равен 45 см

Найдите сторону правельного 8 угольника вписанного в туже окружность.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:10
    0
    Сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной окружности.

    Радиус описанной вокруг правильного треугольника окружности - R=a√3/3, где а - сторона треугольника.

    Сторона правильного треугольника - а=Р/3, где Р - периметр.

    Р=45 см.

    а=45/3=15 см;

    R=15√3/3=5√3 см.

    Сторона правильного шестиугольника - 5√3 см