Угол при вершине равнобедренного треугольника на 60° больше угла при основании. Найти угол при основании треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 16:46
    0
    Пусть угол С=А=х градусов, тогда угол В=х+60.

    х+х+х+60=180

    3 х=120

    х=40 - угол при основании
  2. 15 января, 18:39
    0
    сумма всех углов в треугольнике - 180 градусов, при основании углы одинаковые. Приняв за Х угол при основании получаем 2*Х + (Х+60) = 180, т. е. 3*Х = 180-60, или Х = 40.

    Проверим ... 40+40+100 = 180

    2 Ирина, все бы хорошо, но вершина не 60 градусов, а на 60 больше угла при основании