Помогите, прошу

Точки A, B, C, лежащие на окружности, разбивают ее на дуги, градусные меры которых относятся как 3:4:5. Найдите углы треугольника ABC

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 09:28
    0
    1) 3+4+5 = 12 (одинаковых частей во вех дугах)

    2) 180:12 = 15 - градусная мера каждой части.

    3) 15 х3 = 45 градусов - 1 угол.

    4) 15 х4 = 60 градусов - 2 угол.

    5) 15 х5 = 75 градусов - 3 угол.
  2. 8 декабря, 10:27
    0
    3x+4x+5x=360 градусов

    12x=360 градусов

    х=360:12

    x = 30

    Если х=30, то А = (3*30) : 2 = 45 градусов, В = (4*30) : 2=60 градусов, С = (5*30) : 2=75 градусов.

    Ответ: 45, 60, 75.