Точки М и К делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 11 и 9. МР - диаметр окружности. Вычислите градусные меры углов треугольника МКР.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:17
    0
    Все мы знаем, что окружность состовляет 360 град;

    9/11 (всего 20 частей)

    (дуга) 9 = 9/20*360=162 (градусов)

    (дуга) 11 = 11/20*360=198 (градусов)

    - Вершина N - лежит на окружности

    - Сторона MP - совпадает с диагональю

    По свойству прямоугольного треугольника, вписанного в окружность

    треугольник МNP - прямоугольный.

    (угол) MNP=90 (градусов)

    (вписаный угол) MPN опирается на дугу MN=162 (градусов) градусов

    По свойству вписанного угла: (он равен половине дуги, на которую опирается)

    (угол) MPN=1/2*162=81 (градусов)

    (угол) NMP=90 -
    Ответ углы 90; 81; 9 (градусов)