Точки C и D делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 7 и5. через точку С проведён диаметр СК. Вычеслите градусные меры углов треугольника CDK

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:34
    0
    Угол СДК=90 градусов, потому что СК-диаметр.

    ПУсть одна дуга 5 к, а другая 7 к, тогда 5 к+7 к=360, 12 к=360, к=30 градусов.

    угол СКД равен половине граснуй меры дуги 5 к=150, угол СКД=75 градусов.

    Значит, угол ДСК=90-75=15 градусов.

    Ответ. 90, 75, 15.