Гипотенуза треугольника АВС (угол С=90 градусов) равна 13 см, а катеты относятся как 5:12. Найдите катеты этого треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 05:47
    0
    Пусть AC=5x, тогда ВС=12x; AB^2=AC^2+BC^2; 13^2 = (5x) ^2 + (12x) ^2; 169=25x^2+144x^2; 169x^2=169; x^2=1; x=1; AC=5x=5; BC=12x=12; Ответ: 5 см; 12 см.
  2. 5 ноября, 06:34
    0
    С^2=a^2 + b^2

    a=5x

    b=12x

    13^2 = (5x) ^2 + (12x) ^2

    169=25x^2+144x^2

    169=169x^2

    x^2=1

    x=1

    a=5

    b=12