радиусы двух концнтрических окружностей относятся как 7:4, а ширина кольца равна 12. Найдите радиус меньшей окружности

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 14:05
    0
    R-r=12

    R/r=7/4

    7r=4R

    R=12+r

    7r=48+4r

    3r=48

    r=16
  2. 25 февраля, 16:13
    0
    Подсказка

    Ширина кольца между двумя концентрическими окружностями равна разности их радиусов.

    Решение

    Пусть R = 7x, r = 4x - радиусы окружностей. Тогда

    R - r = 3x = 12.

    Следовательно, x = 4 и r = 4 x = 16.

    Ответ: 16