Найдите диаметры двух концентрических окружностей, если ширина соответствующего кольца равна 12 см, а радиусы окружностей относятся как 5:2.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 03:29
    0
    Пусть больший радиус равен - 5 х, тогда меньший - 2 х

    5 х-2 х=12

    3 х=12

    х=4

    5*2=20 больший диаметр 20*2=40

    2*4=8 меньший диаметр 8*2=16