радиус 2-х концентрических окружностей относится как 3:7. Найдите радиус этих окружностей, если ширина кольца, образованного ими, равна 16 см.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:23
    0
    Пусть коэффициент отношения радиусов будет х.

    Тогда больший радиус (R) будет 7 х, а меньший (r) - 3 х

    Ширина кольца между окружностями 7 х-3 х=4 х

    4 х=16 смх=4 см

    Радиус меньшей окружности r=4*3=12 cм

    Радиус большей окружности R=7*4=28 см

    Проверка: 28-12=16