Радиусы 2 окружностей имеющие один центр относятся как 2/3 хорда больше окружности касается меньшей окружности и равна 20 см. Как найти радиусы окружностей?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:52
    0
    "Сказка про радиусы" на самом деле означает вот что - в окружности радиуса R расстояние до хорды длины 20 равно R*2/3; отсюда

    R^2 = (R*2/3) ^2 + (20/2) ^2; R^2*5/9 = 100;

    R = 30/√5 = 6 √5;