Две окружности имеют общий центр О. Их радиусы относятся как 9:5, а разность радиусов равна 8 см. Найти радиусы окружностей.

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 15:15
    0
    Х и у - радиусы

    х/у = 9/5

    х - у = 8

    решим систему уравнений,

    выразим из х из второго и подставим в первое:

    5 (8+у) = 9 у

    у=10

    х=18

    Ответ: радиусы окружностей равны 10 и 18 см
  2. 8 марта, 15:38
    0
    A - 1 радиус, b - 2 радиус.

    1) a/b=9/5

    2) 5 (8+a) = 9a

    40+5a=9a

    40=4a

    a=10 (см) - длина 1 радиуса.

    3) 10+8=18 (см) - длина 2 радиуса.

    Ответ: 18 см. и 10 см.