Дано: cos a = 8/17 Найти tga

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 05:49
    0
    tg=sin/cos;

    sin = корень (1-cos в квадрате) ;

    sin = корень (1-64/289) = 15/17;

    tg = (15/17) : (8/17) = 15/8=1,875

    Вот и все!
  2. 2 декабря, 07:08
    +1
    sin в квадрате + cos в квадарте = 1 (основное тригономтрическое тождество)

    sin в квадарте = 1 - cos в квадрате = 1 - 64/289=225/289

    sin = 15/17

    tg=sin/cos=15/17:8/17=15/8