Найдите высоту проведенную к большей стороне треугольника если 2 другие стороны равны 8 и 6 см

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 11:49
    0
    Для треугольника выполняется теорема Пифагора

    8^2+6^2=100

    h=8*6/10=4,8
  2. 27 марта, 15:04
    0
    1) докажу, что данный треугольник является прямоугольным. мы знаем, что если у треугольника стороны равны 3, 4 и 5, то он - прямоугольный. Но это же выполняется, если каждая сторона треугольника больше исходной соответствующей в k раз. Здесь k = 2, так как 3*2 = 6, 4*2 = 8. значит, данный треугольник - прямоугольный и подобен египетскому. Высота, проведённая к гипотенузе, вычисляется по формуле h = ab/c, где a, b - катеты, c - гипотенуза. Найдём гипотенузу. раз k=2, то c = 5k = 5*2 = 10

    2) Теперь подставляю в формулу величины:

    h = 6 * 8 / 10 = 48/10 = 4.8