В прямоугольном треугольнике a, в - катеты, с-гипотенуза, альфа - угол противоположный катету а. Найдите неизвестные элементы по заданным: альфа=30 (градусов), с=40 см

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:50
    0
    Поехали.

    Сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов = половине гипотенузы.

    a=20

    отсюда в^2=40^2-20^2

    в = (корень) 1200 или 10 корней из 12

    Угол В 90 градусов.

    Угол А=180 - (90+30) = 60