В прямоугольном треугольнике a и b - катеты, c-гипотенуза а а-угол, противоположный катету а. Найдите неизвестные элементы по заданным: 1) a=4 см, b=3 см, 2) а=12 см, с=13 см, 3) альфа=30°, с=40 см, 4) альфа = 45°, b=4 см, 5) альфа=60°, b=5 см, 6) с=10 дм, b=6 дм

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:05
    0
    1) с=√ (а²+b²) = √ (16+9) = 5 см

    2) b = √ (с²-а²) = √ (169-144) = 5 см

    3) α=30, значит а=0,5 с = 20 см

    4) α=45, значит а=b = 4 см, с = √ (а²+b²) = √32 = 4√2 см

    5) α=60, значит с=2 b = 10 см, а = √ (с²-b²) = √75 = 5√3 см

    6) а=√ (с²-b²) = √ (100-36) = √64=8 дм