В треугольнике ABC провеена прямая MK, параллельная BC. Известно, что AM:MB=3:2, BC=10. Найти MK.

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 17:47
    0
    1) Так как MK||BC, то треугольник AMK подобен треугольнику ABC (теорема: прямая, параллельная стороне треугольника и пересекающая его, отсекает треугольник, подпбный данному)

    2) Из пункта 1 получим: AM/AB=MK/BC

    3) AB=3+2=5 (части)

    4) 3/5=MK/10

    MK = (10*3) / 5=6
  2. 4 февраля, 19:06
    0
    Линия МК параллельная ВС, образует треугольник AMK подобный тр-ку АВС.

    Элементы подобных треугольников пропорциональны. Напишем пропорцию:

    МК/AM = BC/AB

    MK/3x = 10/5x

    MK = 10*3x/5x = 30/5 = 6