Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне. найти диагональ трапеции если радиус описанной окружности равен 13 см, а боковая сторона 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:59
    0
    т. к. Трапеция равнобедренная, значит АВ=CD=10 или угол АВD=90 градусов.

    АD - диаметр. AD = 2R = 26 из прямоугольного треугольника АВD по теореме Пифагора определим катет BD:

    BD^2=AD^2-AB^2=26^2-10^2=576

    BD = 24)