В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) точки М и N - середины сторон АВ и ВС, sin угла ВАС = 4/5. Найти радиус окружности, вписанной в треугольник МВN, если АВ = 10

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:13
    0
    В тр-ке АВС боковая сторона АВ=10, высота Н=АВ*sinA=10*4/5=8

    основание АС = 2√10²-8² = 2√36 = 12

    тр-к МВN - подобен данному, и все его элементы в 2 раза меньше, чем у большого.

    Радиус вписанной окружности найдем из пропорциональности подобных прямоугольных треугольников МВК и ВОЕ: (MN/2) / r = MB / (h-r)

    3/r = 5/4-r)

    5r = 3*4 - 3r

    8r = 12

    r = 1,5