В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) точки М и N - середины боковых сторон. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник MBN, если периметр треугольника АВС = 32, а длина отрезка MN = 6.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:46
    0
    МN-средняя линяя треугольника. Следовательно, АС=12

    АВ=ВС = (32-12) / 2=10

    Проведём высоту ВН. ВО=ОН (т. к. ВN=NC, ВМ=АМ)

    ВО-диаметр окуржности вписанной в треугольник MBN.

    По т. Пифагора ВО=корень из 25-9=корень из 16=4

    т. к. радиус = половине диаметра. то r=2

    Ответ: 2