В основании правильной пирамиды лежит квадрат, диагональ которого равна 10 корень из 2. Боковое ребро этой пирамиды равно 13 см ... Найдите площадь боковой поверхности пирамиды?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:58
    0
    Объясню на словах. Сторона квадрата по свойству диагонали равна 10√2/√2=10. Находим апофему, сначала мы ее проведем. Получилось на одной грани 2 прямоуг. треуг. Из одного находим апофему. Гипотенуза равна 13, один из катетов 10/2=5. По теореме Пифагора: 13²-5²=144. Апофема равна 12. Периметр основания 40. Дальше подставляешь в формулу.