8 одинаковых шаров радиусом 10, сплавили в один шар. Найдите диаметр получившегося шара

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:19
    0
    объемы всех шаров равны объему нового получившегося шара.

    V (ш) = 4πR³/3.

    V (8 шаров) = 8*4π*10³/3

    V (нового шара) = V (8 шаров)

    4πr³/3=4π*8*10³/3

    после сокращения на 4π/3 получим:

    r³=8*10*10*10

    r=2*10=20

    диаметр равен двум радиусам:

    d=2r=40