Из шара диаметра 13 см высверлили воронку, радиус которой 5 см, причем вершина воронки находится в центре шара. какова масса получившегося из шара тела если масса шара до этого была равна 10 г.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:39
    0
    Объем шара = 4/3 х пи х радиус в кубе = 4/3 пи х (6,5) в кубе

    объем конуса = 1/3 х пи х радиус в квадрате х высота = 1/3 пи х 25 х 4 = 4/3 пи х 25

    пропорция

    4/3 пи х (6,5) в кубе - 10 г

    4/3 пи х 25 - х г

    х = 250/274,625=0,9 г

    конус = 0,9 г

    остаток шара = 10 - 0,9 = 9,1 г