в прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ внешний угол равен 150 АС+АВ=12 см найдите длину гипотенузы

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:40
    0
    т. к. ∠ABE = 150º, то ∠ABС = 30º ⇒ АС = 0.5 * АВ

    AC + AB = 12cм

    0.5 * АВ + АВ = 12

    1.5 АВ = 12

    АВ = 12 / 1.5

    AB = 8

    Ответ: АВ = 8 см