Найдите углы равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 10 см, а основание 12 см

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 06:33
    0
    по т косинусов

    cosa = (100+100-144) / 2*10*10=56/200=0.28

    a=74 угол при вершине

    180-74=106

    106/2=53

    Ответ53,74,53
  2. 1 сентября, 07:06
    0
    углы при основании 45 и 45, верина = 90

    т. к. отношение противолежащего катета к прилижащему = 1

    тангенс 45 градусов = 1,=>угл = 45, а т. к это равнобедренный то и другой угол при основании = 45.

    180-45-45=90-вершина