Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 40 см, а периметр равносторонего треугольника ВСD равен 45 см. Найдите стороны АВ и ВС.

(ответ и решение довать полными, с решебника не списывать.)

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:10
    0
    периметр равностороннего треугольника равен Р=3 а

    сторона равностороннего треугольника равна а=Р/3

    поэтому ВС=45/3=15

    Периметр равнобедренного треугольника равен P=a+2b (a-основание, b - боковая сторона)

    b = (P-a) / 2

    AB = (40-15) / 2=12.5

    ответ: 12.5 см, 15 см