В треугольнике две медианы, равные 9 и 12 см, пересекатся под прямым углом. Вычислите стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:46
    0
    Пусть дан треугольник ABC и медианы AK и СМ, AK перпендикулярна CM, т. О - точка пересечения медиан

    Медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины

    Пусть x - коэффициент пропорциональности, тогда

    2x+x=12 = > 3x=12 = >x=4 = > AO=8, OK=4

    2x+x=9 = > 3x=9 = > x=3 = > СO=6, OM=3

    Из прямоугольного треугольника AOC:

    (AC) ^2 = (AO) ^2 + (CO) ^2=8^2+6^2=64+36=100

    AC=10

    Из прямоугольного треугольника AOM:

    (AM) ^2 = (AO) ^2 + (OM) ^2=8^2+3^2=64+9=73

    AM=sqrt (73)

    AM=MB

    AB=2sqrt (73)

    Из прямоугольного треугольника COK

    (CK) ^2 = (CO) ^2 + (OK) ^2=6^2+4^2=36+16=52

    CK=sqrt (52)

    CK=KB

    CB=2sqrt (52) = 4sqrt (13)

    То есть стороны равны:

    AC=10

    AB=2sqrt (73)

    CB=4sqrt (13)