Две стороны АВ и ВС треугольника АВС равны 12 и 16. Медианы, проведенные к серединам этих сторон, пересекаются под прямым углом. Найти сторону АС треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:02
    0
    Пусть О - точка пересечения медиан AM и СК, АО = 2*x; ОM = x; СО = 2*y; ОК = y;

    Далее - цепочка очевидных соотношений.

    x^2 + (2*y) ^2 = (16/2) ^2; (т. П. для тр-ка МОС, МС = 16/2 = 8)

    (2*x) ^2 + y^2 = (12/2) ^2; (т. П для тр-ка АОК, АК = 12/2 = 6)

    5 * (x^2 + y^2) = 8^2 + 6^2; (намеренно не упрощаю, хотя это 100)

    При этом

    AC^2 = (2*x) ^2 + (2*y) ^2 = 4 * (x^2 + y^2) = 4 * (8^2 + 6^2) / 5 = 80;

    AC = 4 * √5;