В треугольнике АВС АB = 26, BС = 16, AС = 18. Найдите градусную меру угла B. В ответе запишите ближайшее целое число.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:58
    0
    Найдем площадь треугольника по Герону:

    S=√[p (p-a) (p-b) (p-c) ], где р - полупериметр, а, b, c - стороны треугольника.

    p = (26+16+18) / 2=60/2=30.

    Тогда S=√ (30*4*14*12) = 24√35.

    Но площадь треугольника равна:

    S = (1/2) * AB*BC*SinB, отсюда SinB=2S / (АВ*ВС) или SinB=2*24√35/416 или

    SinB=48√35/416 = (3/26) √35=0,683.

    Ответ: