в треугольнике АВС угол В = 90 градусов, угол С=60 градусам, ВС=2 см. На стороне АС отмечена точка Д так, что угол АВДравен 30 градусам. 1) Найти длину отрезка АД. 2) Докажите, что периметр треугольника АВС меньше 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:48
    0
    Гипотенуза вдвое больше катета, лежащего против угла 30 градусов = 4 см

    Второй катет равен 4*cos30 = 4 * (корень из3) / 2 = 2*1,7

    Периметр 2+4+3,4 < 10

    Угол CAB = 30 градусам, значит АDB - равнобедренный.

    АВ = 2 (корень из 3)

    АD = (AB/2) / cos 30 = (корень из 3) / [ (корень из3) / 2] = 2

    AD = 2 см