Решите задачу. У треугольника АВС АВ=15 см, АС=20 см, ВС=10 см. На стороне АВ отмечена точка З, на стороне АС отмечена точка Q. Найдите длину отрезка PQ, если АВ=9 см, AQ=12 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:31
    0
    AP/AB = 9/15=3/5

    AQ/AC=12/20=3/5

    т. о. AP/AB=AQ/AC, угол ВАС общий, треугольники АРQ и АВС подобны.

    AP/AB=PQ/BC, PQ = (AP*BC) / AB = (9*10) / 15=6 см

    Ответ: РQ=6 см