В треугольнике АВС высоты АА1 и СС1 пересекаются в точке Н. Найдите высоту, проведенную к стороне АС, если НА1=3 см. ВА1=4 см. АН=4 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 09:58
    0
    Пусть ВВ1-третья высота

    Итак:

    треугольник НВА1 подобен треугольнику НАВ1 по трём углам (они прямоугольные, угол ВНА1 равен углу АНВ1 как вертикальные. Получаем, что и угол НАВ1 равен углу НВА1

    Из подобия треугольников получаем пропрорцию

    НВ/АН=НА1/НВ1

    Обозначим НВ1 за х

    а НВ найдём по т. Пифагора из треугольника НВА1

    ВН=5 см

    подставляем все известные в пропорцию:

    5/4=3/х

    откуда х=2,4 см

    ВВ1=ВН+НВ1=5 см+2,4 см=7,4 см