Средняя линия равнобедреного треугольника паралельная боковой стороне равна 13 см а меридиана проведеная к основанию равна 24 см. Найдите среднию линию параллельную основанию треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 13:45
    0
    ср. линия = 1/2 бок стороне ⇒ бок сторона = 2*13 = 26

    медиана = высоте в равноб. тр-ке ⇒ половина основания равна = √26²-24²=√676-576=10

    тогда основание равно 10*2 = 20

    ср. линия = 1/2 основ = 1/2*20 = 10 см
  2. 5 августа, 15:27
    0
    Треугольник АВС, МН - средняя линия параллельна ВС = 13, ВН - высота, медиана, биссектриса = 24, МК - средняя линия параллельна АС, точка О пересечение МК и ВН

    Треугольник МВК равнобедренный угол А=углу ВМК как соответствующие = углуС = углу МКВ как соответствующие ВО - медиана высота, МО=КО, ВО = ОН средняя линия делит высоту на две равные части, ВО=ОМ=24/2=12

    Треугольник МОН прямоугольный МО = корень (МН в квадрате - ОМ в квадрате) =

    =корень (169-144) = 5, МО+ОК=МК = 5+5=10

    Средняя линия = 10