Средняя линия равнобедр. треугольника, параллельная боковой стороне, равна 13 см, а медиана, проведенная к основанию-24 см. Найдите среднюю линию, параллельную основанию треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:33
    0
    средняя линия = 13

    боковая сторона=26

    в р/б треугольнике медиана является высотой

    получаем прямоугольный треугольник:

    боковая сторона - гипотенуза,

    медиана и 1/2 основания - катеты

    1/2 основания=корень (26^2-24^2) = 10

    средняя линия = 1/2 основания=10