Помогите решить задачу по геометрии ...

Средняя линия равнобедренного треугольника параллельная боковой стороне = 13 см, а медиана проведённая к основанию = 24 см. Найти среднюю линию параллельную основанию треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 18:54
    0
    13+13=26 боковая сторона (треугольник равнобедреный, т. к. подобен данному), по теореме Пифагора находим половину основания равного ср. линии. х2=26*26-24*24=100 след. х=10.