средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная боковой стороне, равна 13 см а медиана, проведённая к основанию, - 24 см. Найдите среднюю линию, пара л ельную основанию треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:48
    0
    Обозначим треугольник АВС, АС - основание. ВК-медиана. МК средняя линия параллельная ВС. МР - средняя линия параллельная основанию. МК=1/2*ВС, Отсюда боковая сторона ВС=2*МК=2*13=26. КС = корень из (ВС квадрат - ВК квадрат) = корень из (26 квадрат-24 квадрат) = корень из (676-576) = 10. АС=2 КС=20. Искомая средняя линия МР=АС/2=20/2=10.