В треугольнике авс уголС=60 градусов. на стороне АС отмечена точка D так, что угол ВDС=60 градусов, угол АВD=30 градусов 1) докажите, что АD=BC 2) докажите, что периметр треугольника ABC меньше пяти длин отрезка ВС

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:21
    0
    угол DBC = 180-C-BDC=180-60-60=60, тогда треугольник BDC - равносторонний (BD=DC=BC)

    так как угол ABD=30, то угол B=30+60=90.

    Угол A=180-90-60=30 градусов,

    то треуг ABD - равнобедренный и AD=DB, тогда AD = BC, так как треугольник BDC - равносторонний

    Найдем сторону AB по теореме Пифагора AB=√ (4BC²-BC²) = BC√3

    Периметр ΔABC=AB+AC+BC=BC√3+2BC+BC=BC (3+√3) ≈4.73BC <5BC