В треугольнике КМР стороны МР=5 см, МК=8 см, угол М=60 градусов. Найдите сторону РК.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:04
    0
    Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. То есть

    1) У нас MK=8, то KH=4.

    2) У нас MP=5, то HP=2,5.

    3) KP=KH+HP=4+2,5=6,5.

    Ответ: KP=6,5. Как ты поняла H-это высота, проведенная из вершины угла M на основание KP.

    Конечно, можно было решить через sin угла M, но зная это правило, будет намного легче)

    Удачи тебе!