1) P=27 см, основание на 4,5 см больше боковой стороны. Найдите стороны.

2) Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 28 см, АС-основание, ВД-высота. Р * (ДВС) = 18 см. Найдите ДВ.

3) В треугольнике СДЕ проведена медиана СА, причём СА=АЕ, угол Е равен 69 градусов. Найдите угол ДАС

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:37
    0
    Задача 2. Высота ВД делит треугольник АВС на 2 равных треугольника с периметрами по 18. Периметр АВД=АВ+ВД+АД=18, периметр ДВС=ВС+ВД+ДС. Периметр АВС=АВ+ВС+АС, где АС=АД+ДС (так как ВД-высота, медиана и биссектриса). Если сложить периметры АВД и ДВС и вычесть из суммы периметр АВС, то получится 2 ВД. В цифрах=18+18-28=8. ВД=8/2=4

    Задача 3. Треугольник САЕ-равнобедренный (СА=АЕ), значит угол АСЕ=АЕС=69, тогда угол САЕ=180-69-69=42. Угол ДАС=180-угол САЕ=180-42=138