Вычислите отношение объёмов двух цилиндров с равными боковыми поверхностями, если R - радиус одного цилиндра, r - другого.

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 00:33
    0
    бокавая поверхность 1 цилиндра Sбок=2πRH

    бокавая поверхность 2 цилиндра Sбок=2πrh

    Имеем:RH=rh

    R:r=h:H

    объем 1 цилиндра:V1=πR²H; 2 цилиндра:V2=πr²h

    Отношение:V1/V2=πR²H/πr²h = (R²/r²) * H/h = (R²/r²) * r/R=R/r
  2. 19 февраля, 01:07
    0
    Боковая поверхность цилиндра Sбок = 2πR*H

    Объем цилиндра V=πR²*H

    При равной боковой поверхности 2πR*H = 2πr*h

    RH=rh

    Отношение объемов

    V1/V2 = πR²*H/πr²*h = R²*H/r²*h = (RH) * R / (rh) * h

    поскольку RH=rh - можно сократить.

    V1/V2 = R/r = 2R/2r

    отношение объёмов двух цилиндров с равными боковыми поверхностями равно отношению их диаметров.