Даны точки A (-2; 1; 2) B (-6; 3; -2). На оси аппликат найти точку C, равноудаленную от точек A и B.

Найти площадь треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:08
    0
    Точка С (0; 0; z)

    Расстояние от А

    √ (4+1 + (2-z) ^2)

    Расстояние от В

    √ (36+9 + (2+z) ^2)

    Приравниваем

    Откуда

    40 + (2+z) ^2 = (2-z) ^2

    z = - 5

    C (0; 0; -5)

    Вектора

    СА (-2; 1; 7)

    CB (-6; 3; 3)

    S (ABC) = 1/2 | CAxCB | =

    1/2 * √ (18^2+36^2 + 0^2) = 9√5