Два цилиндра имеют равные объемы. Длина высот данных цилиндров относится как 4:9. Найдите отношение площадей боковых поверхностей данных цилиндров.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:48
    0
    Формула объема цилиндра : V = h*Socн = h * πR²

    Обозначим объем радиус основания и высоту первого и второго цилиндра как V1, R1, h1 i V2, R2, h2 соответственно

    V1 = v2

    h1 * πR1² = h2 * πR2²

    h1/h2 = 4/9; h1 = 4/9*h2

    4/9*h2 * πR1² = h2 * πR2²

    4/9R1² = R2²; R1 = 3/2*R2

    Длина окружности основания цилиндров расчит по ф-ле C = 2πR

    Площадь боков. поврхн. S = C*h

    Для первого цилиндра: S1 = C1*h1 = 2πR1 * h1 = 2π * 3/2R2 * 4/9h2 = 4/3πR2*h2

    Для второго S2 = 2πR2*h2

    S1/S2 = 2/3