1) В прямоугольном треугольнике один из острых углов на 60 градусов больше другого. Найти острые углы

2) в равнобедренном треугольнике внешний угол при основании равен 130 градусов. Найти все углы треугольника

3) в треугольнике внешние углы при разных вершинах равны 135 градусов и 160 градусов. Доказать, что треугольник тупоугольный

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 11:24
    0
    1) x+x+60+90=180 15,75

    x=15

    60+15=75

    2) 180-130=50 внутренний угол 50+50+x=180

    x = 80 ответ: 50,50,80

    3) 180-135=45

    180-160 = 20

    45+20+x=180 x=115
  2. 30 мая, 12:20
    0
    сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90 градусов. Пусть один угол = х, тогда второй угол х+60.

    х + (х+60) = 90, 2 х=30, х=15, 15+60=75 градусов. Ответ: 15 градусов и 75 градусов.

    2) Внешний угол равен 130 градусов, значит внутренний угол треугольника, смежный с ним = 50 градусов. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, поэтому второй угол при основании равен также 50 градусов. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, поэтому третий угол равен 180 - (50+50) = 80 градусов. Ответ: 50, 50, 80 градусов.

    3) В треугольнике внутренние углы, смежные с внешними углами будут равны 180-135=45 и 180-160=20 градусов. Третий угол = 180 - (20+45) = 115 градусов-тупой угол. Значит треугольник тупоугольный.