В треугольнике АВС АВ=ВС, высота ВН=12, площадь=60. найти длину стороны АВ

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:11
    0
    Если АВ=ВС, значит этот треуг-к равнобедренный, а в равнобедренном треуг-ке высота, проведенная к основанию, является и биссектрисой, и медианой. Sтреуг-ка=1/2 * а*h, где а-основание, h-высота, отсюда получаем:

    а=Sразделить на 1/2 h, а=60 / (1/2 * 12), а=10, то есть основание АС=10, а АН=5, поскольку ВН - это и медиана. В общем получили, что в треуг-ке АВН угол ВНА = 90 градусов, сторона АН=10, ВН=12. АВ-гипотенуза, а квадрат гипотенузы=сумме квадратов катетов, значит АВ^2=5^2 + 12^2=25+144=169, значит АВ = корень квадратный из 169, это будет 13.

    Ответ: АВ=13.